Ergebnisse Team Wiesent-Challenge 2023

Erfolge & Wettkämpfe

03.02.2024 Thermen Marathon Badfüssing

Dani Ziegler ist beim Thermen Marathon in Badfüssing erfolgreich in die Wettkampfsaison gestartet. Mit einer Spitzenzeit von 1:18 beim Halbmarathon holte er in einem stark besetzten Teilnehmerfeld Platz 15 Männer Gesamt und Platz 7 in seiner Altersklasse für das Team seines Arbeitgebers @ksb #Pegnitz. Unser gemeinsames Wintertraining im @teamwiesentchallenge hat sich ausgezahlt. 😉 Wir freuen uns auf viele gemeinsame #wettkämpfe im Jahr #2024 ! Dann natürlich wieder für unser @teamwiesentchallenge. 😉🙌🏻

 

02.12.2023 Forchheimer Nikolauslauf der LG Forchheim

Beim 10KM Hauptlauf ging unser Dominik Bogner @domi_1704 an den Start und kam nach 44:31 & 9. AK M40 ins Ziel💪🏻👟

Bei einem flotten 5,3KM Hobbylauf starteten heute
Daniel Ziegler @daniz92 lief auf Platz 🥈 2. Männer Gesamt in 18:53 min
Charlotte Bogner @charlottebogner 🥉3. Damen Gesamt mit einer Zeit von 22:10 min
Lutz Wetzig @dana._.lutz kam nach starken 23:19 min im Ziel an und
Vera Hauenstein @vera_hauenstein lief bei ihrem zweiten Wettkampf gleich eine starke Zeit von 32:17 min

28.10.2023 Marathon in 2:59:22 von Daniel Ziegler in Frankfurt

👟Nach starken 2:59:22 kam unser @daniz92 nach einer intensiven Rennrad Trainingswoche auf Mallorca beim Frankfurt Marathon in Ziel.

 

28.10.2023 Dominik Bogner und Charlotte Bogner beim 5 KM Lauf 

👟Team @team_wiesent_challenge meets @team_schamel_running mit einem erfolgreichen Finish beim 5KM Lauf des @fsvlauf in Erlangen.
➡️ Dominik Bogner @domi_1704 5KM in 21:00 min🥉3. AK M40 kam mit einem starken Endspurt ab KM 4 im Ziel an. Im Schlepptau
Charlotte Bogner @charlottebogner mit 21:05 min 🥇1. AK W35
Glückwunsch an Lotti vom Team Schamel zum super starken ersten 5KM Lauf in 29:50 min und 🥉3. AK W13.

 

28.10.2023 Lutz Wetzig starte beim Glauchauer Herbstlauf  

👟Unser Lutz Wetzig ging mal wieder für einen schnellen 10 KM Lauf an den Start. 45:58 und 10. Platz AK M45👟💪🏻

07.10.2023 Lauf gegen Krebs in Erlangen

👟 Beim Lauf gegen Krebs des @numeas_verein in Erlangen waren heute am Start unsere
Birgit Einwag (21 Runden)
Daniel Ziegler (21 Runden)
Kerstin Eckert (15 Runden),
Michaela Krautblatter (18 Runden)
Ingrid Mai (16 Runden)
Charlotte Bogner (27 Runden).

Gemeinsam Gutes tun💪 Eine super Veranstaltung. Auf dem 900m-Rundenkurs, durch den Erlanger Schlossgarten, haben wir Spenden für die ernährungs- und sportmedizinischen Therapie und Forschung bei Krebserkrankungen gesammelt.

04.10.2023 Wiesent-Challenge

👟Super starke Leistung auch aus den eigenen Reihen beim 10-KM Hauptlauf

Unser Dani startet seit kurzem für unser Team und wir sind sehr stolz auf die herausragende Leistung bei der Wiesent-Challenge in einem super starken Teilnehmerfeld konnte Daniel Ziegler den 6. Platz bei den Männern gesamt und 1. AK M 30 in  40:28 erreichen. 

Weiter geht´s mit unseren Männern: Manfred Seibold 44:48, Lutz Wetzig 48:10, Jörg Windisch 50:00, Robert Deuber 52:52, Franz-Josef Ritter 53:13, Markus Arnold 54:32, Thomas Bauernschmitt 55:56, Noah Ritter, 56:23

Bei unseren Damen konnte: Regine Zitzmann kam nach schnellen 56:49 gefolgt von Christine Alberth 59:13, Ute Hümmer 59:26, Barbara Vizethum 59:49, Christine Deuber-Kolly  1:02:22

👟5-KM Staffellauf

 Niklas Vizethum & Niklas Lipp kamen nach schnellen 50:40 im Ziel an.

Birgit Einwag & Kerstin Eckert gestalteten den Tag zwischen Laufen & Orga-Team und kamen gemeinsam nach 1:04:19 ins Ziel

 

👟1-KM Knax Kinderlauf

Mila Eckert 4:46, Luisa Bauernschmitt 4:46, Lisa Alberth 5:20 

 

👟16KM Nordic Walking Run

Beim Nordic Walking Run kam Christine Hornung nach 1:05:19 und Graßinger Doris nach 1:15:29 ins Ziel.

17.09.2023 Kemmerner Kuckuckslauf

 
👟Beim 10kM-Hauptlauf war unser Team trotz harter Wettkampfsaison und Hitzeschlacht in Kemmern gut dabei

Daniel Ziegler 🥉3. AK M 30 in  39:38
Dominik Bogner 6. AK M 40 in 44:35
Thomas Bauernschmitt kam nach 53:43 ins Ziel
Charlotte Bogner 4. AK W35 in 45:05

03.09.2023 Fränkische Schweiz Marathon

 
Bassd scho! 💙🤩😉
 
👟10kM-Lauf
Daniel Ziegler 🥉Platz Männer gesamt, 2. AK M 30 in superschnellen & starken 36:03
Dominik Bogner 🥉AK M 40 in 43:02
Nico Pflaum 50:30

Bei den Damen gings auch flott weiter:👟👟
Charlotte Bogner🥉Platz bei den Damen, 2. AK W35 in 42:33
Christine Deuber-Kolly 1:01

👟Halbmarathon

Robert Deuber in starken 1:50
 
👟Marathon
Jörg Windisch in 4:09 (11. AK M45)
 

Handbike-Marathon
Florian Schrüfer 13. Platz in der Gesamtwertung Männer & 9. Platz – Männer Division MH 3 in 1:20

16.07.2023 In bester Besetzung beim Plankenfelser Waldlauf

Glückwunsch zu den guten Zeiten und den AK-Siegen💙🤩
 
👟11,3KM-Waldlauf
Manfred Seibold 53:36 🥇1. AK M45
Dominik Bogner 54:11 🥇 1. AK M40
Lutz Wetzig 55:41 🥈 2. AK M45
Jörg Windisch 58:18 4. AK M45
Robert Deuber 59:36 🥉 3. AK M40
Johannes Neuner 1:17 🥉 3. AK M60
 
👟Hobbylauf 3,5KM-Lauf
Charlotte Bogner 14:36 🥇1. Platz MW, 1. AK W35
Andras Hümmer 19:08 🥇1. Platz M50
Bianca Seibold 19:16 🥇1. Platz W50
Ute Hümmer 19:56 🥈2. Platz W50
Kerstin Eckert 21:02 🥇1. Platz W45

08.07.2023     Stadtlauf in Nördlingen mit rund 900 Teilnehmern

6 KM Hauptlauf: Hitzeschlacht in Nördlingen & alles gegeben. Super schöner Stadtlauf mit perfekter Orga. Wir kommen nächstes Jahr wieder. 

Sofie Steiger  33:36

Stefan Gänßler 37:00

Charlotte Bogner 🥈2.  Platz Damen Gesamt 1. AK W35 24:06

www.noerdlingen-laeuft-rund.de

03.07.2023 2. Neunkirchner Sommerlauf mit Lindelberg-Trail

1 KM Schülerlauf

Lea Albert 🥉 3. Platz bei dem Mädels Gesamt & 2. AK W11 in 4:46
Lisa Albert 🥇1. AK Platz W8 in 5:12

10,2km Lindelberg-Trail

Barbara Vizethum 🥈2. AK Frauen 1:03
Christine Albert 🥈2. AK W35 1:03
Noah Ritter 🥇1. AK U20 01:00
Dominik Bogner 5. AK M40 in starken 53:10
Matthias Albert 10. AK M40 01:02 und gleichzeitig sein erster Wettkampf💪🏻 weiter so
Franz-Josef Ritter 4. AK M50 1:00

10km Hauptlauf

Manfred Seibold 🥈2. AK M45 44:32

5km Hobbylauf

Charlotte Bogner 🥇1. Platz Damen Gesamt 20:41 mit
Regine Zitzmann 6. Platz Damen 🥇1. Platz W40 26:47

18.06.2023 Mainauenlauf in Bayreuth

1000 Meter Lauf

Jule Linhardt 1000 Meter (4:43 Min) 🤩 Glückwunsch sehr stark!

 10km Lauf 

⏯Dominik Bogner 10 KM (48:32) 5. AK M40 @domi_1704 startete heute als persönliche Pacer für die 1. Runde mit Robert
⏯Robert Deuber 10 KM (53:53) 16. AK M40

 5km Hobbylauf

Noah Ritter 5 KM (20:40) 1. AK M U16 🥇
Franz-Josef Ritter 5 KM (23:49) 2. AK M50 🥈
Charlotte Bogner 5 KM (20:23) 2. Platz Damen gesamt & 2. AK W35 🥈+ Bestzeit auf 5KM

Platz 1 🥇 bei der Mannschaftswertung beim 5 KM AOK Hobbylauf